Posteado por: anasanz2003 | noviembre 14, 2012

Antes de comprar, compara precios!!!


Hola amigos!!! Como ocurre con la compra de alimentos en el supermercado, los precios cambian dependiendo del establecimiento, y los juguetes no iban a ser menos!!!. En las próximas semanas, todos los padres vamos a tener que ayudar a nuestros hijos a elegir sus regalos de Papa Noel y Reyes, pero es que además, tenemos que realizar un pequeño estudio de mercado para decirles a sus majestades dónde pueden encontrar los juguetes de nuestros hijos al mejor precio posible.

Yo todos los años, recopilo los catálogos de Navidad de varias jugueterías especializadas, busco en todos ellos el mismo artículo, comparo los precios, y cuando he encontrado el más económico, entonces añado mi recomendación en la carta de mis hijos, así no fallo 😉

Como tengo experiencia en este asunto, os puedo decir que un mismo juguete puede variar entre 3 y 10 € dependiendo de la tienda, y si comparamos un juguete de licencia con uno de marca blanca, entonces la diferencia es abismal. Por ejemplo el juego Tragabolas de la marca Hasbro tiene un precio de 26,99 €, y el juego Rana Comebolas de Toy Planet, que es muy parecido, sólo cuesta 9,99 €, es decir que nos podemos ahorrar 17  eurazos!!!.  Os los enseño para que podáis sacar conclusiones, primero el caro….

… y ahora el más económico…

¿Qué os ha parecido?. ¿Verdad que es bueno invertir un poco de tiempo para ahorrar unos eurillos?. Este es mi mejor consejo!!!

Anuncios

Responses

  1. Es cierto lo que comentas, pero como todo en la vida hay matices.
    Comparar el Tragabolas de Hasbro con tragaloquesea es fácil, pero hay matices.
    ¿Coca Cola y la Cola Hacendado es lo mismo?. NO
    Hay uno que se lo trabajado, Coca Cola y otro que juega a inspirarse¿Copiar…?

    Lo que comparas es el mismo caso.
    ¿Mismo tamaño? NO
    ¿Mismos acabados? NO
    ¿Mismos materiales? NO
    ¿Mismo concepto de juego? SI

    @dejuguetes

    • Hola Juan; Quédate con el mensaje… busca, compara, y si encuentras algo mejor compralo!!! Porque hoy en día, con la bajada del consumo, es preferible comprar un juguete más económico de “Marca Blanca”, y que NO comprar ninguno!!!, y por desgracia, hay familias que no pueden permitirse dicho gasto. La idea de este post, ha sido dar alternativas a esos papis en paro, o con familias numerosas. Gracias por tu comentario, y por seguirme…


Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

Categorías

A %d blogueros les gusta esto: